Bombas centrífugas de un solo rodete
Diseñadas para bombear agua limpia libre de partículas abrasivas y líquidos que no dañen los componentes de la bomba. Fiables y fáciles de operar, estas bombas son ampliamente utilizadas en entornos civiles, agrícolas e industriales para el suministro de agua, sistemas de aire acondicionado y refrigeración, y fines de riego.
| Caudal | hasta 900 l/min (54 m³/h) |
| Altura manométrica | hasta 76 m |
| Altura manométrica de aspiración | hasta 7 m |
| Temperatura del líquido | de -10 °C a +90 °C |
| Temperatura ambiente | de -10 °C a +40 °C |
| Presión máxima en el cuerpo de la bomba | 10 bar |
| Motor | 2 polos |
| Grado de protección IP | IP X4 |
| Cuerpo de la bomba | Hierro fundido |
| Rodete | Acero inoxidable AISI 304 (para CP 160) Latón (para CP 210, CP 220, CP 230) Hierro fundido (para CP 250) |
| Eje | Acero inoxidable AISI 431 |
| Tapa de la bomba | Hierro fundido |
Potrebbe interessarti
Documentazione tecnica