Bombas centrífugas de un solo rodete
Diseñadas para bombear agua limpia libre de partículas abrasivas y líquidos que no dañen los componentes de la bomba. Fiables y fáciles de operar, estas bombas tienen una amplia aplicación en entornos domésticos y civiles, particularmente para la distribución de agua con tanques de presión de tamaño pequeño a mediano, transferencia de fluidos y riego de huertos y jardines.
| Caudal | hasta 160 l/min (9.6 m³/h) |
| Altura manométrica | hasta 56 m |
| Altura manométrica de aspiración | hasta 7 m |
| Temperatura del líquido | entre -10 °C y +90 °C |
| Temperatura ambiente | hasta +40 °C |
| Presión máxima de trabajo | – 6 bar para CP 100-130-132-150-158 – 10 bar para CP 170-190-200 |
| Motor | 2 polos |
| Grado de protección IP | IP X4 |
| Cuerpo de la bomba | Hierro fundido |
| Rodete | Acero inoxidable AISI 304 |
| Eje | Acero inoxidable AISI 431 |
| Tapa de la bomba | Acero inoxidable AISI 304 Hierro fundido para CP 170-170M-190-200 |
Potrebbe interessarti
Documentazione tecnica