Bombas centrífugas de doble rodete
Se recomiendan para bombear agua limpia y líquidos que sean químicamente no agresivos para los materiales de la bomba. Su alta eficiencia y adaptabilidad a una amplia variedad de aplicaciones la convierten en una opción ideal en los sectores doméstico, civil e industrial, particularmente para la distribución de agua en conjunto con tanques de autoclave, para aumentar la presión de la red y para equipos contra incendios.
| Caudal | hasta 450 l/min (27 m³/h) |
| Altura manométrica | hasta 112 m |
| Altura manométrica de aspiración | hasta 7 m |
| Temperatura del líquido | entre -10 °C y +90 °C |
| Temperatura ambiente | entre -10 °C y +40 °C |
| Presión máxima de trabajo | 10 bar |
| Motor | 2 polos |
| Grado de protección IP | IP X4 |
| Parte de entrada | Hierro fundido |
| Parte de salida | Hierro fundido |
| Rodetes | Latón |
| Eje | Acero inoxidable AISI 431 |
Podría interesarte
Documentación técnica