Bombas centrífugas de acero inoxidable
Diseñadas para bombear agua limpia libre de partículas abrasivas y líquidos que no dañen los componentes de la bomba. Gracias a sus características de construcción, estas bombas centrífugas son adecuadas para aplicaciones domésticas e industriales. Todos los componentes en contacto con el líquido bombeado están hechos de acero inoxidable AISI 304 o AISI 316L, lo que garantiza una higiene total y la máxima resistencia a la corrosión.
| Caudal | hasta 270 l/min (16.2 m³/h) |
| Altura manométrica | hasta 45 m |
| Altura manométrica de aspiración | hasta 7 m |
| Temperatura del líquido | entre -10 °C y +90 °C |
| Temperatura ambiente | hasta +40 °C |
| Presión máxima de trabajo | – 6 bar para CP 100-130-132-150-158 ST4-6 – 8 bar para CP 170-170M-180-190-200 ST4-6 |
| Motor | 2 polos |
| Grado de protección IP | IP X4 |
| Cuerpo de la bomba | Acero inoxidable AISI 304 (CP-ST4) Acero inoxidable AISI 316L (CP-ST6) |
| Rodete | Acero inoxidable AISI 304 (CP-ST4) Acero inoxidable AISI 316L (CP-ST6) |
| Eje | Acero inoxidable AISI 431 (CP-ST4) Acero inoxidable AISI 316L (CP-ST6) |
| Tapa de la bomba | Acero inoxidable AISI 304 (CP-ST4) Acero inoxidable AISI 316L (CP-ST6) |
Potrebbe interessarti
Documentazione tecnica