Electrobombas autocebantes de anillo líquido
Diseñadas para bombear diésel/nafta y agua limpia libre de partículas abrasivas y líquidos no corrosivos que no dañen los componentes de la bomba. Su mecanismo de funcionamiento específico las convierte en una excelente solución cuando se requiere una bomba autocebante compacta o cuando el flujo del líquido es irregular o está mezclado con aire.
| Caudal | hasta 40 l/min (2.4 m³/h) |
| Altura manométrica | hasta 35 m |
| Altura manométrica de aspiración | hasta 9 m |
| Temperatura del líquido | entre -10 °C y +90 °C (para diésel/nafta hasta +55 °C) |
| Temperatura ambiente | hasta +40 °C |
| Presión máxima de trabajo | 6 bar |
| Motor | 2 polos |
| Grado de protección IP | IP X4 |
| Cuerpo de la bomba | Hierro fundido |
| Rodete | Latón |
| Eje | Acero inoxidable AISI 431 |
| Soporte del motor | Aluminio con tapa de latón |
Potrebbe interessarti
Documentazione tecnica