Bombas sumergibles de drenaje con rodete semiabierto
Diseñadas para drenar agua limpia o ligeramente sucia, las bombas de la serie D son ideales para aplicaciones domésticas y civiles, incluyendo la mitigación de inundaciones en sótanos y garajes, drenaje de piscinas y tanques, y eliminación de aguas residuales sin sólidos fecales. Conocidas por su fiabilidad, estas bombas destacan en instalaciones fijas automatizadas.
| Caudal | hasta 300 l/min (18 m³/h) |
| Altura manométrica | hasta 26 m |
| Temperatura del líquido | hasta +40 °C |
| Paso de sólidos en suspensión | hasta Ø 10 mm |
| Profundidad máxima de funcionamiento bajo el nivel del agua | hasta 5 m (con un cable de alimentación de tamaño adecuado) |
| Inmersión mínima para servicio continuo | – 210 mm para D 8-10-20 – 250 mm para D 30 |
| Motor | 2 polos |
| Grado de protección IP | IP 68 |
| Cuerpo de la bomba | Hierro fundido |
| Rodete | Tecnopolímero |
| Camisa del motor | Acero inoxidable AISI 304 |
| Eje | Acero inoxidable AISI 431 |
Potrebbe interessarti
Documentazione tecnica