Bombas centrífugas de acero inoxidable fundido a precisión con rodete abierto
Diseñadas para bombear líquidos que no dañen los componentes de la bomba, las bombas NGA-PRO cuentan con un diseño de rodete abierto. Esto les permite manejar eficientemente fluidos cargados de impurezas sin obstruirse, haciéndolas ideales para diversas aplicaciones, incluyendo trasvases desde canales, ríos, tanques, cuencas y más. Todos los componentes en contacto con los líquidos bombeados están construidos en acero inoxidable AISI 316.
| Caudal | hasta 900 l/min (54 m³/h) |
| Altura manométrica | hasta 20.5 m |
| Altura manométrica de aspiración | hasta 7 m |
| Temperatura del líquido | entre -10 °C y +90 °C |
| Temperatura ambiente | entre -10 °C y +40 °C |
| Presión máxima de trabajo | – 6 bar para NGA1-2 -PRO – 10 bar para NGA3-PRO |
| Paso de sólidos en suspensión | – hasta Ø 12 mm para NGA1-2 -PRO – hasta Ø 20 mm para NGA3-PRO |
| Motor | 2 polos |
| Grado de protección IP | IP X4 |
| Cuerpo de la bomba | Acero inoxidable AISI 316 |
| Rodete | Acero inoxidable AISI 316 |
| Eje | Acero inoxidable AISI 316L |
| Tapa de la bomba | Acero inoxidable AISI 316 |
Potrebbe interessarti
Documentazione tecnica