Bombas de rodete periférico
Diseñadas para bombear agua limpia libre de partículas abrasivas y líquidos que no dañen los componentes de la bomba. Confiables, fáciles de operar y económicas. Es ideal para aplicaciones domésticas, específicamente para jardines y huertos, en combinación con pequeños tanques de autoclave.
| Caudal | hasta 40 l/min (2.4 m³/h) |
| Altura manométrica | hasta 40 m |
| Altura manométrica de aspiración | hasta 8 m |
| Temperatura del líquido | entre -10 °C y +60 °C |
| Temperatura ambiente | hasta +50 °C |
| Presión máxima de trabajo | 6 bar |
| Motor | 2 polos |
| Grado de protección IP | IP X4 |
| Cuerpo de la bomba | Hierro fundido |
| Rodete | Latón |
| Eje | Acero inoxidable AISI 431 Acero inoxidable AISI 430F (para PK 60, PK 65) |
| Soporte del motor | Aluminio con tapa de latón |
Podría interesarte
Documentación técnica