Bombas autocebantes con rodete periférico
Diseñadas para bombear agua limpia libre de partículas abrasivas y líquidos que no dañen los componentes de la bomba. Compactas, fiables y económicas, son ideales para aplicaciones domésticas cuando se combinan con pequeños tanques de autoclave, y para el riego de jardines y huertos. También son efectivas para extraer agua de tanques y bombear líquidos que contienen aire o gas. Las bombas vienen equipadas con una válvula de retención para la aspiración.
| Caudal | hasta 50 l/min (3.0 m³/h) |
| Altura manométrica | hasta 70 m |
| Altura manométrica de aspiración | hasta 9 m |
| Temperatura del líquido | entre -10 °C y +60 °C |
| Temperatura ambiente | hasta +40 °C (+50 °C para PKS 60) |
| Presión máxima de trabajo | – 6 bar para PKS 60, PKS 65 – 7 bar para PKS 80 |
| Motor | 2 polos |
| Grado de protección IP | IP X4 |
| Cuerpo de la bomba | Hierro fundido |
| Rodete | Latón |
| Eje | Acero inoxidable AISI 431 Acero inoxidable AISI 430F (para PKS 60, PKS 65) |
| Soporte del motor | Aluminio con tapa de latón |
Potrebbe interessarti
Documentazione tecnica