Bombas de rodete periférico
Bomba periférica con aspiración radial. Diseñada para bombear agua limpia libre de partículas abrasivas y líquidos que no dañen los componentes de la bomba. Su diseño compacto y eficiente rendimiento hidráulico la hacen ideal para aplicaciones domésticas.
| Caudal | hasta 90 l/min (5.4 m³/h) |
| Altura manométrica | hasta 100 m |
| Altura manométrica de aspiración | hasta 8 m |
| Temperatura del líquido | entre -10 °C y +60 °C |
| Temperatura ambiente | hasta +40 °C (+50 °C para PQ 60 y PQ61) |
| Presión máxima de trabajo | – 6 bar para PQ 60, PQ 61, PQ 65 – 7 bar para PQ 80 – 10 bar para PQ 90, PQ 100, PQ 200, PQ 300 |
| Motor | 2 polos |
| Grado de protección IP | IP X4 |
| Cuerpo de la bomba | Hierro fundido |
| Rodete | Latón |
| Eje | Acero inoxidable AISI 431 Acero inoxidable AISI 430F (para PQ 60, PQ 61, PQ 65) |
| Soporte del motor | Aluminio con tapa de latón |
Podría interesarte
Documentación técnica