Bombas sumergibles de drenaje de acero inoxidable para aguas grises
Las bombas RX-VORTEX destacan en el drenaje de aguas sucias, presentando diseños que garantizan un rendimiento confiable incluso durante el funcionamiento continuo, gracias a la refrigeración integral del motor. Ideales para aplicaciones domésticas, civiles e industriales, estas bombas son perfectas para extraer aguas sucias que contengan sólidos en suspensión.
| Caudal | hasta 380 l/min (22.8 m³/h) |
| Altura manométrica | hasta 12.8 m |
| Temperatura del líquido | hasta +50 °C (+90 °C para servicio intermitente hasta 3 minutos) |
| Paso de sólidos en suspensión | – hasta Ø 20 mm para RX 2/20, RX 3/20 – hasta Ø 40 mm para RX 4/40, RX 5/40 |
| Profundidad máxima de funcionamiento bajo el nivel del agua | hasta 10 m (con un cable de alimentación de tamaño adecuado) |
| Nivel de vaciado | – 25 mm para RX 2/20, RX 3/20 – 50 mm para RX 4/40, RX 5/40 |
| Motor | 2 polos |
| Grado de protección IP | IP 68 |
| Cuerpo de la bomba | Acero inoxidable AISI 304 |
| Rodete | Acero inoxidable AISI 304 |
| Camisa del motor | Acero inoxidable AISI 304 |
| Eje | Acero inoxidable AISI 431 |
Potrebbe interessarti
Documentazione tecnica