Bombas sumergibles de drenaje para aguas grises
Las bombas TOP-VORTEX son adecuadas para drenar agua limpia sin partículas abrasivas que puedan dañar los componentes de la bomba. Sus características de construcción garantizan un funcionamiento fácil y seguro, incluyendo refrigeración del motor y un doble sello en el eje. Son particularmente adecuadas para aplicaciones domésticas, incluyendo el drenaje de aguas sucias, vaciado de tanques, gestión de desagües domésticos y limpieza de sumideros, incluso en presencia de sólidos en suspensión de hasta 25 mm de diámetro.
| Caudal | hasta 170 l/min (10.2 m³/h) |
| Altura manométrica | hasta 8.7 m |
| Temperatura del líquido | hasta +40 °C (+90 °C para servicio intermitente hasta 3 minutos) |
| Paso de sólidos en suspensión | hasta Ø 25 mm |
| Profundidad máxima de funcionamiento bajo el nivel del agua | hasta 3 m (con un cable de alimentación de tamaño adecuado) |
| Nivel de vaciado | 25 mm |
| Motor | 2 polos |
| Grado de protección IP | IP 68 |
| Cuerpo de la bomba | Tecnopolímero |
| Rodete | Noryl™ |
| Camisa del motor | Acero inoxidable AISI 304 |
| Eje | Acero inoxidable AISI 431 |
Potrebbe interessarti
Documentazione tecnica