Bombas sumergibles trituradoras para aguas residuales
La serie TRITUS-INOX está equipada con una robusta cuchilla de acero inoxidable endurecido, diseñada por expertos para cortar sólidos y fibras que se encuentran en aguas residuales y alcantarillado doméstico, para la transferencia presurizada de materiales a los sistemas de alcantarillado a través de tuberías de pequeño diámetro.
| Caudal | hasta 250 l/min (15 m³/h) |
| Altura manométrica | hasta 24 m |
| Temperatura del líquido | hasta +40 °C |
| Paso de sólidos en suspensión | - |
| Profundidad máxima de funcionamiento bajo el nivel del agua | hasta 5 m (con un cable de alimentación de tamaño adecuado) |
| Inmersión mínima para servicio continuo | 300 mm |
| Motor | 2 polos |
| Grado de protección IP | IP 68 |
| Cuerpo de la bomba | Hierro fundido |
| Rodete | Tecnopolímero |
| Camisa del motor | Acero inoxidable AISI 304 |
| Eje | Acero inoxidable AISI 431 |
| Triturador | Acero inoxidable AISI 440C templado |
Potrebbe interessarti
Documentazione tecnica