Bombas sumergibles para aguas residuales
Las bombas VX son reconocidas por su fiabilidad, especialmente en instalaciones fijas automatizadas. Ideales para entornos domésticos, civiles e industriales, manejan eficientemente sólidos en suspensión de hasta 50 mm de diámetro, incluyendo aguas subterráneas, aguas superficiales y aguas residuales. También son perfectas para bombear áreas inundadas como sótanos, aparcamientos subterráneos, lavaderos de coches, y para vaciar fosas sépticas y sistemas de alcantarillado.
| Caudal | hasta 750 l/min (45 m³/h) |
| Altura manométrica | hasta 15.5 m |
| Temperatura del líquido | hasta +40 °C |
| Paso de sólidos en suspensión | – hasta Ø 40 mm para VX /35 – hasta Ø 50 mm para VX /50 |
| Profundidad máxima de funcionamiento bajo el nivel del agua | hasta 5 m (con un cable de alimentación de tamaño adecuado) |
| Inmersión mínima para servicio continuo | – 290 mm para VX 8 y VX 10 – 330 mm para VX 15 – 360 mm para VX 20 |
| Motor | 2 polos |
| Grado de protección IP | IP 68 |
| Cuerpo de la bomba | Hierro fundido |
| Rodete | Acero inoxidable AISI 304 |
| Camisa del motor | Acero inoxidable AISI 304 |
| Eje | Acero inoxidable AISI 431 |
Potrebbe interessarti
Documentazione tecnica