Bombas sumergibles de acero inoxidable para aguas residuales
Las bombas sumergibles de acero inoxidable VX-ST están diseñadas para el drenaje de aguas residuales en entornos domésticos, civiles e industriales donde hay sólidos en suspensión en el agua, como aguas mezcladas con lodo, aguas subterráneas o aguas superficiales. También son perfectas para bombear áreas inundadas como sótanos, aparcamientos subterráneos, lavaderos de coches, y para vaciar fosas sépticas y sistemas de alcantarillado.
| Caudal | hasta 700 l/min (42 m³/h) |
| Altura manométrica | hasta 17 m |
| Temperatura del líquido | hasta +40 °C |
| Paso de sólidos en suspensión | – hasta Ø 40 mm para VX /35-ST – hasta Ø 50 mm para VX /50-ST |
| Profundidad máxima de funcionamiento bajo el nivel del agua | hasta 5 m (con un cable de alimentación de tamaño adecuado) |
| Inmersión mínima para servicio continuo | – 290 mm para VX 8-ST y VX 10-ST – 330 mm para VX 15-ST – 360 mm para VX 20-ST |
| Motor | 2 polos |
| Grado de protección IP | IP 68 |
| Cuerpo de la bomba | Acero inoxidable AISI 304 |
| Rodete | Acero inoxidable AISI 304 |
| Camisa del motor | Acero inoxidable AISI 304 |
| Eje | Acero inoxidable AISI 431 |
Potrebbe interessarti
Documentazione tecnica