Bombas centrífugas monobloque EN 733
Electrobombas centrífugas monobloque con bridas construidas según la norma EN733. Para agua limpia libre de partículas abrasivas y líquidos que no dañen los componentes de la bomba. Suministro de agua, Presurización, Riego, Circulación de agua en sistemas de aire acondicionado, Sistemas de lavado a presión, Sistemas contra incendios, Aplicaciones industriales, Aplicaciones agrícolas
| Caudal | hasta 5750 l/min (345 m³/h) |
| Altura manométrica | hasta 98 m |
| Altura manométrica de aspiración | hasta 7 m |
| Temperatura del líquido | entre -10 °C y +90 °C |
| Temperatura ambiente | entre -10 °C y +40 °C |
| Presión máxima de trabajo | 10 bar (PN10) |
| Motor | 2 polos |
| Grado de protección IP | IP 55 |
| Cuerpo de la bomba | Hierro fundido |
| Rodete | Hierro fundido Latón (para F32/160-200, F40/125-160-200, F50/125-160) |
| Eje | Acero inoxidable AISI 431 |
| Tapa de la bomba | Hierro fundido |
Podría interesarte
Documentación técnica