Bombas centrífugas de un solo rodete
Diseñadas para uso civil y agrícola. Sus altos niveles de eficiencia y su capacidad para un funcionamiento continuo las convierten en una opción ideal para el riego por surcos y aspersión, además de extraer agua de lagos, ríos y pozos. También son adecuadas para una amplia gama de aplicaciones industriales que requieren caudales sustanciales a presiones de altura media-baja.
| Caudal | hasta 2400 l/min (144 m³/h) |
| Altura manométrica | hasta 24.5 m |
| Altura manométrica de aspiración | hasta 7 m |
| Temperatura del líquido | entre -10 °C y +90 °C |
| Temperatura ambiente | hasta +40 °C |
| Presión máxima de trabajo | – 6 bar para HF 4 – 10 bar para HF 6-8-20-30 |
| Motor | 2 polos |
| Grado de protección IP | IP X4 |
| Cuerpo de la bomba | Hierro fundido |
| Rodete | Acero inoxidable AISI 304 (para HF 4, HF 6) Latón (para HF 8) Hierro fundido (para HF 20, HF 30) |
| Eje | Acero inoxidable AISI 431 |
| Tapa de la bomba | Hierro fundido Acero inoxidable AISI 304 (para HF 4) |
Potrebbe interessarti
Documentazione tecnica