Bombas centrífugas multietapa verticales de acero inoxidable
Diseñadas para bombear agua limpia libre de partículas abrasivas y líquidos que no dañen los componentes de la bomba. Su alta eficiencia y adaptabilidad a una amplia variedad de aplicaciones las convierten en una opción ideal en los sectores doméstico, civil, agrícola e industrial, particularmente para la distribución de agua junto con tanques de presión para aumentar la presión general de la red. Los usos sugeridos incluyen sistemas de extinción de incendios, aplicaciones de limpieza de servicio pesado, sistemas de lavado industrial y riego.
| Caudal | hasta 800 l/min (48 m³/h) |
| Altura manométrica | hasta 160 m |
| Altura manométrica de aspiración | hasta 7 m |
| Temperatura del líquido | entre -15 °C y +90 °C |
| Temperatura ambiente | hasta +40 °C |
| Presión máxima de trabajo | 16 bar |
| Motor | 2 polos |
| Grado de protección IP | IP X4 |
| Cuerpo de la bomba | Hierro fundido JL250 |
| Camisa de la bomba | Acero inoxidable AISI 304 |
| Rodetes | Acero inoxidable AISI 304 |
| Difusores | Acero inoxidable AISI 304 |
| Eje | Acero inoxidable AISI 431 |
| Tapa de la bomba | Hierro fundido JL250 |
Podría interesarte
Documentación técnica