Bombas sumergibles para aguas residuales
La serie MC está construida en hierro fundido de gran grosor, ofreciendo una robustez, resistencia a la abrasión y durabilidad excepcionales. Equipadas con rodetes BICANAL, estas bombas están diseñadas para drenar líquidos que contienen sólidos en suspensión y fibras cortas, así como aguas residuales, aguas fecales, aguas mezcladas con lodo, lodos activados y putrefactos. Son adecuadas para una amplia gama de aplicaciones, incluyendo alcantarillas, túneles, excavaciones, canales y aparcamientos subterráneos.
| Caudal | hasta 1600 l/min (96 m³/h) |
| Altura manométrica | hasta 25 m |
| Temperatura del líquido | hasta +40 °C |
| Paso de sólidos en suspensión | – hasta Ø 50 mm para MC /50 – hasta Ø 65 mm para MC /65 |
| Profundidad máxima de funcionamiento bajo el nivel del agua | hasta 10 m (con un cable de alimentación de tamaño adecuado) |
| Inmersión mínima para servicio continuo | – 320 mm para MC /50 – 360 mm para MC /65 |
| Motor | 2 polos |
| Grado de protección IP | IP 68 |
| Cuerpo de la bomba | Hierro fundido |
| Rodete | Acero inoxidable AISI 304 fundido a precisión |
| Carcasa del motor | Hierro fundido |
| Eje | Acero inoxidable AISI 431 |
Potrebbe interessarti
Documentazione tecnica