Bombas sumergibles de drenaje para aguas limpias
Las bombas de drenaje de la serie TOP-FLOOR para aguas limpias son capaces de extraer agua hasta 2 milímetros del suelo, siendo ideales para uso doméstico de emergencia en pequeñas áreas inundadas y en cualquier situación donde se necesite un drenaje máximo.
| Caudal | hasta 170 l/min (10.2 m³/h) |
| Altura manométrica | hasta 10.4 m |
| Temperatura del líquido | hasta +40 °C (+90 °C para servicio intermitente hasta 3 minutos) |
| Paso de sólidos en suspensión | hasta Ø 10 mm |
| Profundidad máxima de funcionamiento bajo el nivel del agua | hasta 3 m (con un cable de alimentación de tamaño adecuado) |
| Nivel de vaciado | 2 mm |
| Motor | 2 polos |
| Grado de protección IP | IP 68 |
| Cuerpo de la bomba | Tecnopolímero |
| Rodete | Noryl™ |
| Camisa del motor | Acero inoxidable AISI 304 |
| Eje | Acero inoxidable AISI 431 |
Podría interesarte
Documentación técnica