Bombas sumergibles de drenaje para aguas limpias
La serie TOP es excelente para drenar agua limpia sin partículas abrasivas. Sus características de construcción garantizan un funcionamiento fácil y seguro, incluyendo refrigeración del motor y un doble sello en el eje. Recomendada para el drenaje de emergencia de pequeñas áreas inundadas (habitaciones, sótanos, garajes), la eliminación de aguas domésticas (lavavajillas, lavadoras) y el vaciado de sumideros.
| Caudal | hasta 360 l/min (21.6 m³/h) |
| Altura manométrica | hasta 15.5 m |
| Temperatura del líquido | hasta +40 °C (+90 °C para servicio intermitente hasta 3 minutos) |
| Paso de sólidos en suspensión | hasta Ø 10 mm |
| Profundidad máxima de funcionamiento bajo el nivel del agua | – hasta 3 m para TOP 1-2-3 – hasta 5 m para TOP 4-5 |
| Nivel de vaciado | – hasta 14 mm para TOP 1-2-3 – hasta 30 mm para TOP 4-5 |
| Motor | 2 polos |
| Grado de protección IP | IP 68 |
| Cuerpo de la bomba | Tecnopolímero |
| Rodete | Noryl™ |
| Camisa del motor | – Acero inoxidable AISI 304 – Acero inoxidable AISI 316L (para TOP-LA) |
| Eje | – Acero inoxidable AISI 431 – Acero inoxidable AISI 316L (para TOP-LA) |
Potrebbe interessarti
Documentazione tecnica